Обеспечение исполнения государственных контрактов
Главная Юридическая помощь 44 ФЗ Добрый день! Очень нужно обосновать отклонение!!!

Юридическая помощь

Добрый день! Очень нужно обосновать отклонение!!!

При проведении открытого конкурса заявка участника была отклонена,  и он подал жалобу в ФАС.
В заявке на участие в конкурсе в расчете начальной (максимальной) цены договора (НМЦ) содержится  12 позиций, состоящих из поставки товара и выполнения работ по установке. Цены указаны за единицу товара/ работ без НДС.
Участник по 6 позициям товара и 1 позиции работ превысил НМЦ, а по другим позициям снизил стоимость. Итоговая цена договора получается  ниже, чем у победителя конкурса.
В протоколе указано, что  Цена единицы товара без НДС по строкам 1,2, 4-7 (Приложение № 1 к заявке на участие в конкурсе) превышает НМЦ.  Цена единицы работ без НДС по строке 1 (Приложение №2 к заявке на участие в конкурсе) превышает НМЦ.
В жалобе участник указывает, что работает по упрощенной системе, и цены указаны с учетом всех затрат, и считает, что Заказчик на это не обратил внимания и отклонил заявку незаконно с просьбой приостановить все действия по конкурсу и отменить протокол.
Какое основание для отклонения указать в ответе на жалобу?
Ч. 3. Ст. 53 44-ФЗ: отклонение заявки на участие в конкурсе, т.к. заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, где четко указаны все цены…  Тогда как быть с итоговой ценой??

Лариса,   09.02.2017 10:55:09
Ответ:

Добрый день!
Прошу Вас уточнить, каждая отдельная позиция в рамках закупки выделена в отдельный лот по которому проводится конкурс или все они составляют единый лот?

---------------------------
Помогу вам в трудных юридических ситуациях, звоните:
+7 (499) 703-44-40

09.02.2017 11:08:29
Ответить    

Нет, не выделена в отдельный лот, все в одном лоте.

Лариса,   09.02.2017 11:34:57
Ответ:

Если конкурс проводился по единому лоту, то не имеет значения, какие предложения по стоимости были сделаны участников закупки по позициям, входящим в лот, т.к. оценивается стоимость лота в целом, а не его составных частей.
В данном случае речь идет о неправильном применении и толковании норм Закона о контрактной системе и у Вас есть все основания для обжалования решения конкурсной комиссии в ФАС.

---------------------------
Помогу вам в трудных юридических ситуациях, звоните:
+7 (499) 703-44-40

09.02.2017 14:19:15
Ответить    

Спасибо!

Лариса,   09.02.2017 14:45:19
Написать ответ


Возврат к списку

Николай Суров
юрист-консультант
Буду рад ответить на ваши вопросы в сфере госзаказа, участия в тендерах и в смежных областях. Для публикации вопроса воспользуйтесь формой.

Для получения индивидуальной юридической помощи, звоните:
+7 (499) 703-44-40




Наши услуги:
Заполнить форму быстрого заказа
Имя
Телефон
E-mail
Сообщение
Телефоны
Москва
+7 (499) 703 44 40
Самара
+7 (846) 206 04 03
Екатеринбург
+7 (343) 318 21 77

Заинтересовался? Расскажи партнеру!
© 2012 Gostenderstyle — Все права защищены