Обеспечение исполнения государственных контрактов
Главная Юридическая помощь Защита конкуренции дисциплинарное взыскание

Юридическая помощь

дисциплинарное взыскание

Здравствуйте, руководитель издал два приказа о дисциплинарном взыскании за допущенные ошибки в закупках, если написать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с завтрашнего дня, руководитель не сможет уволить? Или можно оспорить его приказы (и об увольнении вдруг)? Куда обратиться за отменой этих приказов?

Эльвира,   11.01.2016 10:48:26
Ответ:

Добрый день!
Существует 2 позиции по Вашему вопросу:
1. С точки зрения закона, в случае неоднократного нарушения работников трудовой дисциплины, работодатель вправе применить к работнику меру дисциплинарного воздействия, в том числе и путем издания приказа об увольнении. (ч. 5 ст. 81 ТК РФ).
2. Но существует и судебная позиция по данному вопросу, которая рассматривает возможность применения ч. 5 ст. 81 ТК РФ как основание для увольнения по инициативе работодателя только в исключительных случаях. При этом, суд дает оценку не только решений работодателя, но и обстоятельств, при которых указанные решения были приняты.
Исходя из того, что работодатель уже повторно привлек работника к дисциплинарной ответственности, объявив ему выговор или строгий выговор, применить ч. 5 ст. 81 ТК РФ до совершения работником нового дисциплинарного проступка, он не сможет, так как за указанные нарушения работник к ответственности уже привлечен, так как в соответствии со статьей 193 ТК РФ определено, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
В случае совершения работников нового дисциплинарного проступка, увольнение будет законным, но это не исключает возможности оспаривания работников соответствующего решение руководителя в судебном порядке.

Что касается оспаривания приказов работодателя, то в соответствии с требованиями ст. ст. 382, 391 ТК РФ, то данный вопрос отнесен к компетенции судов.

---------------------------
Помогу вам в трудных юридических ситуациях, звоните:
+7 (499) 703-44-40

11.01.2016 12:06:45
Ответить    
Написать ответ


Возврат к списку

Николай Суров
юрист-консультант
Буду рад ответить на ваши вопросы в сфере госзаказа, участия в тендерах и в смежных областях. Для публикации вопроса воспользуйтесь формой.

Для получения индивидуальной юридической помощи, звоните:
+7 (499) 703-44-40




Наши услуги:
Заполнить форму быстрого заказа
Имя
Телефон
E-mail
Сообщение
Телефоны
Москва
+7 (499) 703 44 40
Самара
+7 (846) 206 04 03
Екатеринбург
+7 (343) 318 21 77

Заинтересовался? Расскажи партнеру!
© 2012 Gostenderstyle — Все права защищены